Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 марта 2013

Сколиоз

Обычно сколиоз и плоскостопие, звенья одной цепи и развитие болезни связаны с  изменением осанки у ребенка, происходит незаметно для самого ребенка

Сколиоз слишком серьезное заболевание и зависит от многих факторов, особенно от природных изгибов позвоночника, которые присутствуют на позвоночнике в виде лордозов и кифозов.

Эти изгибы позвоночника необходимы человеку, как амортизационные элементы и, когда человек прыгает на землю, то его удар гасится за счет прогибов позвоночника, это является  нейромышечной амортизации суставов и позвоночника.

В процессе роста организма, все мышцы спины, довольно часто включаются в процесс амортизации и при этом позвонки начинают сжиматься с разной силой, поэтому изгибы формируются все естественней и выраженной и при этом меняется нагрузка на межпозвоночные диски.

Немаловажное значение для изгибов позвоночника имеет ступня и в том случае, когда она хорошо отработана, тем меньше приходится нагрузки на спину.

Эффективность амортизации ступней может снижаться при плохом кровообращении спинного мозга, нервных путей и пояснично – крестцового отдела позвоночника, а также при слабости мышечной системы каркаса позвоночника.

Когда нарушено кровообращение в различных отделах позвоночника, то начинает развиваться ассиметрия, которая приводит к нарушению осанки, плоскостопию и вместе с тем развивается сколиоз.

Сколиоз развивается сначала незаметно и постепенно человек привыкает к такому положению, но в том случае, когда осанка не исправляется до окончания роста, происходят процессы, которые требуют хирургического вмешательства.

Однако в любом случае надо исправлять плоскостопие, чтобы улучшить  систему  нейромышечной амортизации голени и ступней, это даст определенный резерв мышечных ресурсов, не забывать тренировать голени и ступни, что даст возможность исправить осанку.

Ну а если вас интересует имплантация зубов в Спб — посетите сайт www.tarident-spb.ru. Только там есть лучшие стоматологи и новейшее оборудование.

Далее по теме: