Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 марта 2013

Правильно ухаживайте за ногтями на руках

Еще с детства нам известно, что под ногтями на руках скапливается много грязи, особенно после каких-либо работ. Если не ухаживать за ногтями правильно, это может привести к различным заболеваниям. Обработка ногтей – маникюр – делается не только в косметических салонах. Самый простейший уход за ногтями можно обеспечить в домашних условиях.

Во-первых, руки и место под ногтями надо тщательно мыть. Лучше пользоваться специальной щеточкой, которая позволит вымыть грязь из-под ногтей. Можно использовать специальные лопаточки или полочки, кончики которых обмотаны ваткой, смоченной в растворе перекиси водорода или в мыльном растворе.

Во-вторых, подрезание. Оно не должно быть слишком короткое – свободный ноготь может слегка выступать над концом пальца. Ни в коем случае нельзя обкусывать ногти. У многих малышей имеется такая привычка – от нее надо отучивать

В-третьих, можно использовать металлическую пилочку, чтобы сгладить неровные поверхности ногтя. Если при подрезании вы порезались или у вас имеются заусеницы, то следует обработать эти участки йодным раствором.

Для создания законченного эстетичного вида ногти после тщательной обработки можно покрыть лаком.

Далее по теме: