Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 марта 2013

Как излечить шпору на ноге

Шпора на пятке – это нарост на поверхности костей. Определить это заболевание можно по основному признаку: боль при ходьбе и длительном стоянии. В начале течения заболевания неприятная боль возникает при ходьбе, она может временами утихать, а затем снова появляться. В конечном итоге боль усиливается и становится постоянной. К этой болезни, как правило, предрасположены люди с лишним весом, пациенты с заболеваниями позвоночника, люди, страдающие плоскостопием. Кроме того, шпора может возникнуть у спортсменов, для которых характерны постоянные нагрузки на стопы ног.

Почему возникает боль?

Появление острой боли связано с переоститом и бурситом. Также болезненные ощущения возникают тогда, когда шпора поражает соседние ткани. Иногда шпора на пятке не характеризуется сильной болью. Это случается, как правило, у людей пожилого возраста. Чтобы выявить это заболевание у этой категории пациентов, приходится применять рентген.

Как лечить шпору на пятке?

Заболевание поддается как медикаментозному, так и хирургическому лечению. Однако лечение лекарственными препаратами может не дать желаемого результата. А операция может повлечь за собой неприятные осложнения.

Далее по теме: