Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 марта 2013

Талассемия

Талассемия, это наследственное заболевание крови и оно возникает при нарушении синтеза гемоглобина. Нам известно, что гемоглобин состоит из двух частей, гемма, это пигментная часть и гловбина, это белок, который осуществляет перенос кислорода к тканям и органам.

В том случае, когда нарушается синтез альфа цепочки гемоглобина то это заболевание называют альфа -талассемией, но боле известным заболеванием, является бета-талассемия и она отвечает за нарушение синтеза бета-глобина.

Как мы знаем, талассемия, является генетическим заболеванием и что интересно, ребенок может заболевать такой болезнью, только в том случае, когда носителям гена, являются оба родителя.

Альфа-талассемия распространена на Африканском континенте и  в  средиземноморских странах,  это связано с тем, что в этих странах люди часто болеют малярией.

Поэтому ученые считают, что именно малярийный плазмодий стал основой развития генетических нарушений, которое приводит к болезни бета-талассемией, а затем передается по наследству.

Симптомы этого заболевания довольно ярко выражены и так как эта болезнь характеризуется развитием анемии, о все больные дети отстают в физическом и умственном развитии из-за раннего разрушения эритроцитов и это приводит к гиперплазии костного мозга.

Ну а когда вас интересует Ni Cd аккумулятор — посетите сайт cellfaktor.ru. Только там вы найдете этот аккумулятор по приемлемой цене.

Далее по теме: