Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 февраля 2013

Расслоение аорты

Расслоение аорты наступает в том случае, когда происходит надрыв внутреннего слоя стенки аорты и в этом случае кровь начинает проникать между этими слоями, при этом образуется ложный просвет сосуда, он становится как настоящий и даже перекрывает его.

Расслоение аорты, считается опасным заболеванием и если во время не полечить, то может произойти разрыв аорты, почти на 80% наступает смерть, поэтому, при любом подозрении на расслоение аорты, следует срочно принимать меры и везти больного в больницу.

Основными причинами этого заболевания, прежде всего, это патология соединительной ткани, а также артериальная гипертензия, что способствует изменению структуры слоев стенки сосудов.

Расслоение аорты может быть последствием болезни сифилисом, при атеросклерозе, при наследственных заболеваниях или синдроме Марфана, а также при врожденных пороках сердца. Расслоение аорты бывает нескольких видов, очень часто бывает пароксизмальное расслоение аорты и в этом виде расслоения происходит надрыв внутреннего слоя в восходящей аорте, а затем переходит в нисходящую часть.

Дистальное повреждение аорты происходит в нисходящем отделе, немного ниже уровня  отхождения левой подключичной артерии.

Клиническая картина расслоения аорты похожа на инфаркт, и при проксимальном расслоении появляются загрудинные боли, они отдают в спину или под лопатку и особенно сильные боли бывают в начале развития болезни. При расслоении аорты отмечаются невралгические нарушения и разница на сонных артериях, из-за  нарушения работы сосудов, отходящих от восходящей аорты.

При дистальном расслоении аорты, появляются боли в грудной клетке,  они отдают в шею и может нарушиться кровоснабжение в брюшной области, в ногах и почках.

Ну а узнать все про Лечение алкоголизма дома вы можете посетив сайт www.alcomed.ru. Только там есть все чтобы навсегда избавиться от алкозависимости не выходя из дома.

Далее по теме: