Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 февраля 2013

Тромбоэмболия легочной артерии

Тромбоэмболия легочной артерии характеризуется внезапной закупоркой легочной артерии, но она слишком трудно диагностируется и обычно является результатом блокирования кровотока в нескольких или одной легочной артерии.

Обычно эмболия легочной артерии возникает при отрыве тромба, и он попадает в легкие, уже из других частей тела.

Тромбоэмболия легочной артерии  встречается одинаково, как у женщин, так и у мужчин, но риск развития этого заболевание увеличивается с возрастом и каждые 10 лет, после 65 летнего возраста опасность развития этого заболевания увеличивается в два раза.

Основные причины тромбоэмболии легочной артерии, является тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Образование сгустков ведет к их отрыву, и они могут свободно перемещаться по ходу тока крови и потом направляются в легкие. Особенно высокий риск повторения эмболии бывает у тех людей, кто один раз перенес это заболевание.

Риск развития тромбоэмболии легочной артерии повышается, когда человек мало двигается и прикован к постели или же после перелома костей, также при высоком кровяном давлении, хроническом заболевании сердца, параличе и инсульте.

Увеличивается риск развития заболевания у тех людей, кто курит и употребляет спиртные напитки, а также лица старше 50 лет, у кого установлен центральный венозный катетер и у больных, которые склонны к развитию тромбоза глубоких вен.

Тромбоз может развиться после длительного путешествия, когда происходит скопление крови в нижних конечностях.

Далее по теме: