Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 февраля 2013

Опасный враг — гипертония

Гипертония, это самый опасный враг для всей сердечнососудистой системы человека и при гипертонии, начинает повышаться кровяное давление, которое, в первую очередь сказывается на стенках сосудов.

Обычно, люди, у которых повышено артериальное давление, могут длительное время, даже не догадываться об этом заболевании, но потом начинаются проблемы с сосудами, развивается ишемическая болезнь сердца, может развиться инфаркт миокарда и появится почечная недостаточность.

Кроме того, могут начаться проблемы с сосудами головного мозга, что приведет к кровоизлиянию в мозг и атрофии и отеку зрительного нерва.

Поэтому каждый человек должен периодически измерять кровяное давление, и принимать меры по его нормализации.

Основной причиной развития гипертонии, являются лишний вес, злоупотребление солеными, жареными и копчеными продуктами, а также употребление спиртных напитков и курение, приводит к сужению сосудов и увеличению артериального давления.

Чтобы нормализовать артериальное давление, необходимо бросить вредные привычки, нормализовать питание и при этом прекратить употреблять в пищу продукты содержащие канцерогенные вещества, кроме того не следует переедать, а употреблять столько пищи, чтобы был баланс расхода и прихода энергии.

Кроме того не следует забывать о физических упражнениях больше бывать на свежем воздухе, не есть сладкого, жирного, а больше кушать овощей и фруктов.

Далее по теме: