Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 февраля 2013

Заеды грибковые и бактериальные

Заеды могут появиться при снижении иммунитета, поэтому любые микроорганизмы могут вызвать это заболевание, сначала появляются раздражения в уголках губ, там появляются трещинки, а затем они превращаются в изъязвление, которые имеют щелевидную форму.

Очень часто губы обветриваются и трескаются у подростков и детей, но такие трещинки бывают незначительными, когда ребенок облизывает их или долго был на ветру. Трещинки быстро исчезают, если их помазать мазью на парафиновой основе, например бальзамом для губ или вазелином.

В том случае, когда ранка покрывается корочкой, то это говорит о том, что в трещинку проникла стафилококковая инфекция и лечить надо с помощью антибиотиков.

Очень часто заеды бывают вследствие хронического поражения желудочно – кишечного тракта, например при дисбактериозе кишечника или при гастрите, поэтому следует проводить обследование и только тогда лечить причину заболевания.

Заеды могут возникнуть при неправильном прикусе, когда образуются складки в углу рта, в этом случае следует проводить лечение у стоматолога.

От заед можно избавиться с помощью антибактериальных средств и провести прижигание, а в том случае, когда заеды образуются из-за поражения бактериями, можно применить левомиколевую или метилурациловую мазь, а при грибковом поражении необходимо применять левориновую или нистатиновую мазь, при этом мази оказывают не только заживляющее, но и смягчающее действие.

Когда вам нужна удобная подушка для беременных — посетите сайт www.infantil.ru. Там вы найдете отличные подушки по самым низким ценам.

Далее по теме: