Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 февраля 2013

Как решить проблемы отека ног

Отек, это избыточное накопление в организме жидкости, как в органах тела, так и  внеклеточных тканевых пространствах организма.

Бывают гидремические отеки, которые появляются при заболевании почек и при этом начинает накапливаться лишняя жидкость.

В результате истощения организма или сердечнососудистых заболеваний, развиваются кахектические отеки.

Застойные отеки могут образоваться при уменьшении в крови белка-альбумина, давлении в капиллярах.

Основными причинами отека ног, являются сосудистые заболевания, нарушение работы почек и болезнь сердца, а также нарушение водно – солевого баланса.

Отеки ног могут быть при варикозном расширении вен, когда кровь застаивается в ногах из-за нарушения работы клапанной системы ног.

Основной причиной варикозного расширения вен, является наследственность, но к развитию варикозного расширения приводит малоподвижный образ жизни, особенно во время беременности, ожирение, употребление спиртных напитков, курение и длительное стояние на ногах.

Обычно венозные отеки появляются в конце дня из-за того, что человек длительное время сидел или наоборот стоял, но характерно то, что такие отеки на утро проходят, так как человек долго находится в горизонтальном положении и жидкость уходит с периферии.

Избавиться от отеков ног можно в том случае, когда будут устранены все причины, которые ведут к этим явлениям, а также необходимо отрегулировать питьевой режим, особенно в жаркое время года, когда почки не могут справиться с употреблением большого количество жидкости и она начинает скапливаться в тканях.

Далее по теме: