Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 февраля 2013

Ученые из Японии считают жевательную резинку полезной

Японские ученые выяснили, что жевательная резинка положительно влияет на многие отделы мозга при этом, процесс жевания улучшает кратковременную память, концентрирует и активирует внимание, а также положительно влияет на скорость обработки информации и когнитивную функцию головного мозга.

Ученые провели эксперимент с участниками разных возрастов от 25 до 40 лет и эти люди в течение сорока минут жевали жевательную резинку, которая не имела запаха и вкуса, чтобы мозг не отвлекался на это, кроме процесса жевания. При этом люди  выполняли серию сложных тестов на сообразительность и внимание, затем провели тестирование этих же людей, но уже без жевательной резинки и выяснилось  с помощью, что процесс жевания ускорил скорость решения задач на пятнадцать процентов. Кроме того, жевание резинки повысило качество исполнения задания.

При жевании, как было определено на МРТ, было активизировано восемь областей головного мозга и в основном были затронуты левая фронтальная извилина и передняя поясная кора, это говорит о том, что при жевании улучшается кровоснабжение этих областей мозга и при этом улучшаются когнитивные  функции.

Кроме того, японские ученые утверждают, что жвачка ускоряет выздоровление после полостных операций,  и при этом она ускоряет восстановление работы кишечника.

Дело в том, что больные после полостных операций не могут питаться, поэтому жевательная резинка остается единственным стимулятором тех же нервных окончаний, что  и пища, поэтому жевательная резинка способствует стимуляции выброса гормонов, что активирует работу желудочно – кишечного тракта.

Ну а чтобы приобрести качественный операционный стол — посетите сайт www.merimed.ru. Там вы найдете лучший операционный стол с быстрой доставкой и приемлемой ценой.

Далее по теме: