Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 января 2013

Из яда черной мамбы создан мощный анальгетик

Французикие ученые провели исследование компонентов яда черной мамбы, это белки мамбалгины, и начали их применять для изготовления мощного анальгетика, который по своим обезболивающим качествам превосходит морфин, при этом не вызывает зависимости и не подавляет дыхательный центр.

Черная мамба, это самая ядовитая змея, которая обитает на территории Африки и в ее яде содержится набор нейро- и кардиотоксинов, которые способны подавить нервные клетки и сердечную мышцу, даже в самых минимальных дозах. Необходимо отметить, что смертельная доза яда составляет всего около 14 миллиграмм, а она при укусе впрыскивает около 400 миллиграмм.

Французские ученые нашли в яде змеи два белка, которые способны на время отключить кислоточувствительные каналы в нервных клетках, которые отвечают за болевые ощущения.

Оба эти белка относятся к семейству трехпетлевых белков и ученые присвоили им названия мамбалгин -1 и мамбалгин – 2.

Мамбалгины способны блокировать работу трех подвидов ASIC-каналов, а как известно, они способны участвовать в передаче болевого сигнала, но в то же время они не создают препятствий в работе других компонентов нервной системы.

Ученые отмечают, что эти белки могут давать анестезирующий эффект намного эффективнее, чем опиаты.

Когда вас интересует лечение угревой болезни — посетите сайт wikimed.ru. Там вы найдете все для лечения угревой болезни и ее профилактики.

Далее по теме: