Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 декабря 2012

Назвали самые вредные продукты на новогоднем столе

У многих жителей России Новый Год ассоциируется, в первую очередь, с веселым застольем. Но диетологи предупреждают всех любителей вкусно покушать, что очень многие продукты, считающиеся именно традиционными для новогоднего праздника, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Для того, чтоб праздник не оказался омраченным, их употребление лучше всего вообще исключить или хотя бы ограничить.

На первом месте в этом списке стоит популярный у всех наших сограждан — майонез. Продукт добавляют практически во все салаты, во многие горячие блюда, иногда и в выпечку. Доктора напоминают, что это – очень тяжелый жирный соус, потреблять его очень много просто нельзя. Тем, кто не может от этого продукта отказаться, нужно есть салаты с ним в небольших количествах, именно в самом начале застолья, а другим советуют заправлять все блюда вместо майонеза или растительным маслом, или же сметаной. На втором месте идут разные коктейли. Так, смесь алкогольных напитков различной крепости с безалкогольными приводит к непредсказуемым результатам, например, это — как минимум – к тяжелое похмелье. А третье место известные врачи отдали… шампанскому. Какое несчастье, ведь без этого традиционного напитка для многих не представляется Новый год. Но часто употребление шампанского приводит к изжоге, головным болям. На четвертом месте — жирное мясо – свинина и гусь.

Злоупотребление этими блюдами опасно для желудка, а также сердечно — сосудистой системы. Многие диетологи советуют заменять их на не менее вкусные блюда из кролика, индейки, а в бюджетном варианте – именно из курицы. И замыкают список мандарины. Эти кислые фрукты очень часто не совсем благоприятно действуют на слизистую оболочку самого желудка, кишечника, приводя к обострению таких заболеваний, как гастрит или колит, а у детей даже иногда могут вызывать аллергию.

Далее по теме: