Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 декабря 2012

Что такое дегенерация сетчатки глаза

Дегенерация сетчатки глаз начинается у лиц старше 55 лет. Дегенерация сетчатки глаза довольно серьезная болезнь, при которой снижается или теряется зрение, В основе деградации лежит изменение центральной зоны сетчатки или макулы, которая отвечает за центральное зрение и без этого невозможно четко воспринимать изображения предметов, вождение автомобиля и чтения книг.

Такое заболевание приходит с возрастом, и чаще всего от этого заболевания страдают голубоглазые блондинки. Основными факторами риска, является курение, повышенное артериальное давление, несбалансированное питание, ношение солнцезащитных очков в солнечные дни. Ранним симптомами развития возрастной макулярной дегененрации сетчатки глаз могут быть искажение предметов, особенно букв в тексте, а также появляется размытость центрального зрения, не смотря на то, что человек старается скорректировать зрение с помощью очков. В том случае, когда болезнь начинает развиваться только на одном глазу, то в этом случае ее можно сразу не заметить.

Обычно неполадки со зрением обнаруживают женщины, когда начинают краситься и при этом зажмуривают один глаз, а мужчины болезнь могут определить на охоте или в тире. Поэтому, при первом обнаружении развития болезни, необходимо обратиться к офтальмологу для обследования и пройти оптическую когерентную томографию, а затем заняться лечением.

Далее по теме: