Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 декабря 2012

Ученые рассказали, как предотвратить инсульт

В настоящее время инсульт головного мозга поражает не только пожилых, но и молодых, еще полных сил людей.

Американские ученые нашли совершенно новый способ, как предотвратить инсульт, особенно у тех людей, кто находится в зоне риска.

Для этого ученые сканировали, с помощью ультразвука, сонную артерию, которая является основной причиной развития инсульта.

В сонной артерии образуются тромбы, при которой развивается микроэмболия и она блокирует ключевую артерию головного мозга, что приводит к потере зрении, нарушению речи, общей слабости и развитию инсульта.

Стандартные антитромбоцидные препараты, такие как аспирин, не могут предотвратить развитие микрэмболии и это можно увидеть при исследовании УЗИ, а такой препарат, как тирофибан, прекрасно предотвращает образование тромба и может подавить развитие микроэмболлии.

Риск развития инсульта головного мозга растет в том случае, когда человек курит, употребляет спиртные напитки, не высыпается, то в этом случае страдает сонная артерия и может случиться инсульт.

В настоящее время изобретены лекарственные препараты, станины и одним из них, является полипилл, который разжижает кровь, снижает артериальное давление, это дает возможность предотвратить тысячи инсультов и инфарктов.

Далее по теме: