Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 декабря 2012

Зубная паста провоцирует аллергию

Норвежские ученые утверждают, что зубная паста может вызывать аллергию, особенно у детей и это вызвано тем, что в зубных пастах находится антибактериальное вещество триклозан, он обычно используется при приготовлении косметической продукции и средств личной гигиены.

Это вещество и вызывает аллергическую реакцию у детей, поэтому норвежские ученые проанализировали образцы мочи у 600 детей, которые пользовались пастой при чистке зубов и нашли у них в моче большое количество триклозана, поэтому у детей повышался уровень иммуноглобулинов Е (IgE) и кроме того, стали часто развиваться аллергические риниты. Поэтому ученые сделали вывод, что триклозан может оказывать влияние на соотношение полезной и вредной микрофлорой кишечника.

Также ученые считают, что в состав пасты не следует вводить триклозон, а его надо полностью исключить из состава всей косметической продукции. Дети, которые пользуются пастами, в состав которых входит триклозон, не только болеют аллергическими реакциями, но и у них развиваются желудочно-кишечные заболевания, появляются частые заболевания ринитом, у многих детей разрушается зубная эмаль, и оголяются шейки зубов, что приводит к их разрушению.

Далее по теме: