Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 декабря 2012

Ученые открыли новый механизм самоисцеления человеческой кожи

Американские ученые обнаружили, что все потовые железы, имеют другие функции, кроме охлаждения тела, они способствуют восстановлению поврежденного кожного покрова и это дает возможность к регенерации кожи.

Известно, что при сахарном диабете кожа очень плохо заживает и даже самые незначительные повреждения в виде царапин, ссадин и порезов, приводят к развитию долго незаживающих трофических язв.

Раньше считалось, что заживление происходит при образовании новых клеток, которые появляются при делении клеток волосяных  фолликул, а также нетронутых клеток, которое расположены по краям поврежденных участков.

Однако американские ученые опровергли такое учение и нашли, что основную роль в процессе заживления играют  потовые железы,  хотя они дают возможность телу охлаждаться в жаркую погоду и при физических нагрузках.

Кожа человека покрыта миллионной сетью потовых желез, которые считаются экзокринными железами, которые содержат в своем составе региональные стволовые клетки, и они способны быстро восстановить все поврежденные ткани, они в буквальном смысле «всходят» из под раны.

Американские ученые сделали вывод, что процесс образования нового слоя эпидермиса и выхода клеток предшественников из железы, идут параллельно и с одинаковой скоростью.

Странно то, что такое свойство было открыто только сейчас, и это объясняется тем, что такое свойство имеют только человеческие потовые железы, а ученые ставили опыты на млекопитающих, которые не имеют таких свойств.

Поэтому было признано, что только человеческая кожа может регенерироваться за счет потовых желез и теперь необходимо узнать, почему заживление не происходит при некоторых заболеваниях, например при сахарном диабете и найти определенный метод, который влияет на заживление для определенного человека.

Ну а если вас интересует остеопатия лечение — посетите сайт rh-jap.ru. Там вы найдете все что нужно для лечения этого заболевания в кратчайшие сроки.

Далее по теме: