Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 декабря 2012

Биороботы стали передвигаться за счёт сердечной клетки крысы

Учёные предполагают, что скоро на страже нашего здоровья выстрояться крошечные боты, добирающиеся в самые дальние уголки организма, чтобы доставить препараты и нейтрализовать угрозы. Специалисты из университета Иллинойса сегодня сделали серьёзнейший шаг в данном направлении. Они создали маленьких биороботов, которых могут приводить в движение многие живые клетки.

Устройство сделано из гибкого гидрогеля по технологии 3D-печати. В семь миллиметров робот имеет прямоугольное основание, эластичную ногу, на которую посеяны клетки сердечной мышцы животного — крысы. После помещения его в питательную среду, эти клетки выросли, ровным слоем смогли покрыть гелевую основу. Сокращение клеток заставляет ногу гнуться, по принципу рычага толкать это устройство прямо вперёд. «Цель — научить биороботов продвигаться в среде с химическими градиентами.

И они смогут добраться до самого центра интоксикации, там и выпустить препараты для лечения, — сказал руководитель исследований Р. Башир (Rashid Bashir). — Также мы ищем метод применять похожие устройства как датчики, которые путешествуют по всему организму, осуществляя химический анализ». Но пока представленные устройства не могут справиться с такими задачами. Размеры биороботов велики для путешествия по человеческому телу, а их максимальная скорость — 14 миллиметров за одну минуту. Но они уже заняты созданием роботов наименьшего размера.

Далее по теме: