Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 ноября 2012

Раковые опухоли заставили светиться розовым светом

Американские онкологи смогли заставить злокачественные опухоли светиться розовым цветом, и эта технология помогает хирургам при лечении рака. Идея свечения заключается в том, что заставить светиться только клетки злокачественной опухоли и поэтому хирурги могут увидеть и точно определить границы пораженных клеток, при этом можно их полностью удалить, не задев здоровые ткани.

Основная задача американских ученых состоит в подсветке клеток мозга, когда там развивается опухоль. В настоящее время ученые пытаются таким же способом провести подсветку раковых клеток яичников, кишечника, простаты, груди и легких. Первая подсветка раковых клеток мозга была необходима ученым в связи с тем, что этот вид рака, является смертельно опасным и проводить операцию на мозге слишком сложно, когда не видны границы поражения мозговых клеток раковыми клетками.

После операций на мозге, выживает слишком мало людей, да и те, которые выжили, имели ряд патологических нарушений. Перед операцией по поводу рак головного мозга, больные принимают 50 мл напитка, сам по себе он без цвета, на вкус горьковатый и содержит один из типов аминокислот 5-ALA. Этот компонент способен в мозговых клетках конвертироваться во флуоресцентный белок, когда происходит контакт с раковыми клетками, они начинают светиться, что дает возможность их обнаружить и удалить, не причинив вреда близлежащим здоровым клеткам.

Ну а когда вас интересует гистероскопия — посетите сайт nsk.blizko.ru. Там вы найдете все что нужно для гитероскопии и все про ее особенности.

Далее по теме: