Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 ноября 2012

Бетель –вид канцерогена

Жевание бетеля поставляет в организм человека канцерогены, по мнению исследователей из университета Чунг Шан, что в Тайване. Данный продукт считают по счету четвертым именно по популярности психоактивного вещества в мире прямо после табака, естественно, алкоголя и кофеина. Конечно, эти вещества всегда лидеры. И его употребляют практически 600 миллионов человек со всего мира. Исследователи придерживаются мнения, что связь между жеванием бетеля и высоким риском развития рака полостей рта установили уже давно.

А самые последние данные рассказывают о том, что входящие в составы бетеля плоды пальмы Areca cathecu могут вызвать изменение генетического материала — всего ДНК, приводящие к увеличению риска развитий раковых опухолей не только полости рта, но и многих других органов. Также риск развития онко — заболеваний сильно повышает и содержащийся в бетеле, и помимо специй и плодов катеху, также и жевательный табак.

Бетель как жевательные смеси очень популярны на рынке Индии и Китая. Также во многих других странах Азии. Сейчас он набирает все большую популярность в Европе и Америке среди поклонников восточной культуры, с успехом конкурируя с типичными табачными смесями.

Ну а если вам нужно создание интернет-сайтов под ключ — посетите сайт web.teobit.ru. Там вы найдете отличных вебмастеров, которые создадут вам лучшие сайты.

Далее по теме: