Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 ноября 2012

Менструация сильно влияет на простуду

Работники клиники университета Хаукеланд в Норвегии проводили исследование, где участвовали 4 100 женщин. Они хотели найти ответ на такой вопрос, как именно месячные могут отражаться на здоровье их. Так, ученые попросили более 40000 респонденток с регулярной менструацией и не пользующихся контрацептивами, каждый день информировать о их самочувствии в течение менструального цикла. Она даже сообщали многие личные данные.

В опросниках женщины указывали возраст, массу тела, отношение к табаку и наличие хронических заболеваний именно дыхательных путей.

На основе этого исследователи разделили их на группы и подгруппы. Проанализировав сообщения всех опрошенных, ученые обнаружили некоторые закономерности. Многие респондентки жаловались на хрип с 10 по 22-й день цикла с перерывом с 14-го и по 16-й день. А приступ кашля у астматиков были намного сильнее сразу после овуляции, у курильщиц с ожирением – перед выходом половых клеток из яичника и до самого начала кровяного выделения. В ряде подгрупп одышку фиксировали с 7 по 21-й день цикла. Руководитель исследования Маскали Ференц говорит: «Возникновение вирусных инфекций зависит от гормонального изменения в процессе менструации».

Далее по теме: