Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 ноября 2012

Онкологи начали применять «миниклетки» для излечения рака

Новейший способ доставки антираковых лекарств к опухолям при помощи «миниклеток», которые получены от разных бактерий, впервые испытали на самом человеке, как сообщил medicalnewstoday.

Способ признали безопасным, легко переносимым, он даже стабилизировал общее состояние у пациентов с совершенно неизлечимой формой рака. Результат исследования представили на 24-м Симпозиуме по вопросу терапии рака в самом Дублине. Предполагают, что новую технологию можно использовать для адресной доставки препарата в самом процессе лечения рака, для персонализации этого лечения, регулируя все лекарства в соответствии именно с генетикой опухоли. Врач Дженнифер Макдермитт и Химаншу Брахмбхатт — основатели биотехнологической кампании EnGeneIC сегодня разработали эти «миниклетки» для того, чтоб доставить препараты именно к опухоли, и так уменьшить токсичные побочные эффекты, которые возникают при постоянной химиотерапии. «Миниклетки» созданы из пузырьков клеток мембраны, отделяемых от бактерий — мутантов.

И размер каждой «миниклетки» в 200 раз менее диаметра человеческих волос. Их можно ввести химикатами, лекарствами от рака. Они покрыты антителами, которые идентичны тем, что концентрируются на рецепторе поверхности раковой клетки. Так, «миниклетки» нацелены именно на клетки опухоли, причем, нормальные ткани эти клетки избегают.

Далее по теме: