Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

9 ноября 2012

Пагубная привычка кусать ногти

К обсессивно-компульсивному расстройству приравняли и такую, казалось бы, безобидную привычку, как кусать ногти. Список привычек пополняется и накручиванием пряди волос на палец и привычка вырывать волосяной покров на различных частях тела, именуемая как трихотилломания.

Обсессивно-компульсивное расстройство это состояние, которое характеризуется навязчивыми мыслями и действиями, мешающими нормальной жизни. Навязчивые тревожные мысли у людей, с расстройством такого характера, вызывают желание совершать поступки или действия, чтобы унять эту тревогу.

Так случается, что тревожные мысли и поступки отнимают много времени и человеку прилагать немало усилий, чтобы жить полной жизнью. Психологи считают, что такую привычку, как покусывание ногтя, вполне можно признать расстройством психического здоровья. По статистическим данным трихотилломанией страдают от 8 до 14 % женщин. У мужчин и детей школьного возраста симптомы такого расстройства наблюдаются редко. Специалисты, занимающиеся изучением данного расстройства, высказывают свое мнение, о том, что если привычка тревожит и начинает отвлекать, то следует делать диагностику обсессивно-компульсивного расстройства.

Когда же вам нужен медицинский осмотр работников — посетите сайт www.panaceyamed.ru. Там вы найдете все про этот мед осмотр и его особенности.

Далее по теме: