Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 октября 2012

Керамическое лезвие, придуманное российскими учёными

Учёные из университета имени Менделеева придумали самый дешевый способ получения керамического лезвия для медицинского скальпеля. Хочется напомнить, что лет тридцать назад был впервые изобретён атравматический керамический скальпель.

При этом хирурги не могли нарадоваться тому, насколько эти инструменты острые, после таких операции швы у пациентов заживали быстрей. Как утверждали хирурги, подобные керамические скальпели разрезают ткань с самым меньшим возможным повреждением, поэтому и процесс заживления проходит в два раза быстрей. Единственная проблема в таких инструментах, их дороговизна, так как дешевле пользоваться каждый день одноразовым металлическим скальпелем, чем позволить себе керамический скальпель.

Хотя вполне возможно, что эту проблему удалось решить с помощью ученых из России, так как они придумали метод, с помощью которого можно будет получать достаточно дешевый нано порошок (циркониевый диоксид) со всеми нужными добавками. Как утверждают учёные физико-химического университета из этого порошка можно делать керамический скальпель, который будет служить дольше, тем самым режущие качества намного превышают качества обычного металлического скальпеля.

Ну а когда вас беспокоит импотенция посетите сайт www.sarclinic.ru. Только там вы найдете все чтобы побороть болезнь.

Далее по теме: