Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 сентября 2012

Общее представление об опасности гепатита А

Гепатит А – это вирусная инфекция, с сильным поражением печени, которое сопровождается диареей, рвотой, желтухой. Бывают тяжелые состояния, симптоматикой похожие на заболевания гриппом и могут длиться неделями.

Основные пути передачи – это фекально-оральный, через пищу или воду, при контактах: прямых или непрямых. Риск заболевания существует у каждого, но около половины таких случаев приходится на категорию подросткового и детского возрастов. Фульминантный гепатит, способен привести к смерти больного.

Какой-то особой специфики лечения нет. В настоящее время в России не существует защиты от гепатита А, и с этим сильно увеличен риск заболевания острыми формами. Данное заболевание имеет весьма тяжелое протекание в зрелом возрасте. Вакцинация – пока что единственный метод защиты и профилактики гепатита А. Вакцинации должны быть подвержены лица, которые направляются в туристические или деловые поездки, в эндемичные районы; военнослужащие; дети, всех школьных и дошкольных учреждений; мед.персонал, служащие учреждений, работники канализационных и очистительных служб; больные гемофилией; наркоманы; лица с хроническими поражениями печени; гомосексуалисты.

Далее по теме: