Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 сентября 2012

Правильное питание – залог красивой фигуры и хорошего самочувствия

Апатия, усталость, депрессивное состояние связано иногда не только со сложностями в жизни, но и просто с неправильным питанием. Ведь случается и такое, что к концу рабочего дня совсем не остаётся сил. Чтобы избежать подобных моментов, необходимо правильно питаться и воспользоваться некоторыми советами приведёнными ниже.

1. Чтобы изменить свое пищевое поведение необходимо попробовать изменить окружающую обстановку. Можно, например, поменять своё место за столом.

2. Для облегчения процесса исправления пищевого поведения важно поменять, внести что-то новое в интерьер кухни.

3. В процессе приёма пищи старайтесь концентрироваться на вкусе блюд, тщательно прожёвывайте еду, неторопливо наслаждайтесь процессом, смакуйте каждый кусочек. Отдайте своё предпочтение качеству блюда, а не его количеству. Согласно восточному мировоззрению, насыщение приносит не сама еда, а сопровождающие ее эмоции. 4. Если вы находитесь в состоянии сильного возбуждения, волнения, по возможности не приступайте к трапезе, сначала успокойтесь.

5. В процессе еды думайте о чём-нибудь хорошем и приятном.

6. Пережевывайте пищу тщательно: на каждый кусочек пищи должно приходиться около 12 жевательных движений.

С точки зрения физиологии сам процесс жевания осуществляет подготовку пищеварительного тракта к приему пищи, и это способствует улучшению ее переваривания. Кроме того, важно вовремя прекратить трапезу, то есть встать из-за стола с чувством недоедания, а не с чувством перенасыщения. Следование этим правилам поможет создать образец питания стройного человека, развить привычки, позволяющие поддерживать необходимый вес в течение долгого периода времени.

Далее по теме: