Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 сентября 2012

Целлюлит

Целлюлитом называют «заболевание» кожи, когда кожные покровы живота, ягодиц и бедер становятся бугристыми, похожими на апельсиновую корку. Происходит это из-за неправильного обмена веществ, зачастую сопровождающегося избыточным весом (не всегда), когда жировые клетки мешают нормальному оттоку жидкости из других клеток.

Эта блокировка и приводит к некрасивой поверхности кожи. Дерматологи и косметологи объединились, чтобы излечить женщин от этой «болезни» раз и навсегда. К услугам прекрасной половины человечества (а от целлюлита, в следствии физиологических особенностей, страдают только они) полный комплекс – от волшебных кремов, до сложных спа-процедур. Что говорит медицина на этот счет? Единого мнения нет, однако, большинство медиков считает, что такой болезни, как целлюлит попросту не существует.

Это «обманка», выдумка косметологических корпораций, подтолкнувшая миллионы женщин опустошать свои кошельки в поисках панацеи. По большому счету, чтоб избавится от бугристой кожи в проблемных местах, нужно выполнять ряд рекомендаций по приведению организма в порядок: не злоупотреблять алкоголем, не курить, пить до 2-х литров воды в день, правильно питаться, заниматься спортом, укреплять сосуды, избавиться от излишнего веса. Следуя этим нехитрым правилам вы перестанете обогащать монстров мирового косметического рынка, и это принесет явную пользу вашему здоровью.

Далее по теме: