Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 августа 2012

В болезнях головного мозга виноваты гены

Международная группа специалистов в области нейрохирургии обнаружила гены, которые способствуют возникновению отдельных болезней головного мозга, к числу которых относится шизофрения и болезнь Альцгеймера. В некоторых случаях обнаруженные гены сокращают риск появления заболеваний.

Ученые сделали акцент на исследовании размера головного мозга, а также на так называемый «центр памяти». В проведенных исследованиях участвовало 21 тысяча здоровых людей. Врачами была выявлена взаимосвязь между генетическими кодами. Эти отростки напрямую связаны с центром памяти головного мозга. Изменения в генетических кодах как раз и становятся причиной возникновения у людей шизофрении, деменции, депрессии, стрессов, болезни Альцгеймера.

Ученые полагают, что у миллионов людей имеются те самые вариации ДНК, которые повышают или, наоборот, снижают риск появления заболеваний головного мозга. Если точно определить конкретный ген, то можно манипулировать этим негативным процессом медикаментозно, то есть при помощи специальных препаратов. Регулярная физическая нагрузка и правильное здоровое питание помогут нейтрализовать негативное влияние гена, полагает один из исследователей Пол Томпсон.

Ну а фильтры для воды помогут вам пить только чистую и безопасную воду. Что безусловно очень важно в наши дни.

Далее по теме: