Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 августа 2012

Прояви благодарность и будь счастлив

Профессор психологии Джакомо Боно из Калифорнийского Университета провел исследования среди подростков и выявил, что люди способные проявлять благодарность, чувствуют себя более счастливыми, реже принимают наркотические средства, алкоголь.

У таких подростков практически нет проблем с поведением в школе, они не списывают на экзаменах, пишет The Indian Express, где есть ссылка на работу Боно. Чтобы оценить уровень благодарности, ученый организовал группу из 700 подростков в возрасте от 10 до 14 лет, попросил их заполнить специальный вопросник.

По истечению четырех лет после начала исследования Джакомо Боно повторил свой опрос и выяснил, что 20% подростков, которые больше всего выражали благодарность, к концу исследования улучшили показатели, связанные со смыслом жизни, на целых 15%. В общем, удовлетворенность от жизни повысилась на 15%, а показатель счастья на 17%. У них стало больше надежд, а уровень отрицательных эмоций снизился на 13%, симптомов депрессии — на 15%. Возможно, это связано с положительными жизненными качествами, как целеполагание и сотрудничество, творчество и настойчивость. Одно можно сказать точно, человек с позитивным настроем, счастлив всегда.

Далее по теме: