Прояви благодарность и будь счастлив
Профессор психологии Джакомо Боно из Калифорнийского Университета провел исследования среди подростков и выявил, что люди способные проявлять благодарность, чувствуют себя более счастливыми, реже принимают наркотические средства, алкоголь.
У таких подростков практически нет проблем с поведением в школе, они не списывают на экзаменах, пишет The Indian Express, где есть ссылка на работу Боно. Чтобы оценить уровень благодарности, ученый организовал группу из 700 подростков в возрасте от 10 до 14 лет, попросил их заполнить специальный вопросник.
По истечению четырех лет после начала исследования Джакомо Боно повторил свой опрос и выяснил, что 20% подростков, которые больше всего выражали благодарность, к концу исследования улучшили показатели, связанные со смыслом жизни, на целых 15%. В общем, удовлетворенность от жизни повысилась на 15%, а показатель счастья на 17%. У них стало больше надежд, а уровень отрицательных эмоций снизился на 13%, симптомов депрессии — на 15%. Возможно, это связано с положительными жизненными качествами, как целеполагание и сотрудничество, творчество и настойчивость. Одно можно сказать точно, человек с позитивным настроем, счастлив всегда.
- Реабилитация пожилых людей и инвалидов под наблюдением специалистов
- Компактная колонка JBL Clip: удобство и мощный звук
- История и современное значение промокодов: от маркетингового трюка до привычного инструмента экономии
- RSL-скульптурирование: точечное совершенство без операций
- Почему стоит использовать промокоды при онлайн-покупках?
- Реальная помощь промокодов при покупках
- Причины возникновения фарингита у детей
- УЗИ в диагностике мужского здоровья
- Вирусные инфекции у детей: чем отличаются ОРВИ, грипп и парагрипп
- Как сэкономить на товарах для здоровья с помощью промокодов