Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 августа 2012

Аллергия: почему она возникает и как проявляется

Человеческое тело устроено очень гармонично, но и в нем бывают сбои. Иногда вполне безобидное вещество (например, мед) организм принимает за опасное и вредное и вырабатывает против него защиту – антитела. Если это же вещество попадает в организм повторно, то происходит мобилизация иммунной системы – организм старается всеми силами уничтожить опасного «чужака». Это и называется аллергией.

В зависимости от количества поступившего раздражителя и силы иммунного ответа, различают следующие виды ее проявления. Легкие проявления: появление на коже красных высыпаний (в виде крапивницы), кожный зуд, выделения из носа (насморк), слезотечение, повышение температуры. Такая реакция бывает, если аллерген вдохнуть или проглотить в небольших количествах. Каждому известны люди, которые в период цветения растений начинают усиленно чихать и сморкаться. Это как раз один из таких видов аллергии – поллиноз. Тяжелая форма проявления аллергии – отек Квинке. При этом отекают слизистые оболочки гортани и носоглотки, что приводит к сужению голосовой щели и, как следствие, к удушью. Одновременно так распухает лицо, что глазные щели резко суживаются, а увеличившийся язык не помещается во рту. Если человеку в таком состоянии немедленно не помочь, он может задохнуться. Такое проявление аллергии бывает, если проглотить большое количество аллергена. Ну, и самая тяжелая форма аллергии – это анафилактический шок.

Происходит внезапная сосудистая недостаточность, при этом мгновенно падает артериальное давление и нарушается поступление крови к жизненно важным органам. Иногда человеку даже не успевают помочь в такой ситуации. Врачи называют это проявление аллергии «смерть на кончике иглы», потому что чаще всего оно возникает при инъекционном ведении лекарств. Теперь, когда вы знаете, какую опасность для вашей жизни может представлять аллергия, относитесь более серьезно к вопросу врача: «Нет ли у вас аллергии на что-либо?»

Далее по теме: