Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 августа 2012

При массаже сердца спешка не нужна

Если у человека сердечный приступ или он захлебнулся водой, ему непременно нужно оказать первую помощь, сделав непрямой массаж сердца с искусственным дыханием. Однако не все знают, с какой частотой необходимо нажимать на грудную клетку. Этим вопросом занялись бельгийские ученые из Антверпена, заручившиеся поддержкой профессиональных спасателей и 133 пациентов.

Для измерения ускорения они использовали прибор акселометр. Согласно полученным данным, при слишком большой частоте нажатий на грудную клетку не достигается оптимальная глубина массажа, равная 4 см. Уже при 145 движениях в минуту не удается соблюсти установленную норму. В ходе проведения испытаний была установлена оптимальная скорость – 100 нажатий в минуту.

Целью проводимых реанимационных мероприятий является стимуляция движения крови по сосудам. Это необходимо для того, чтобы такой жизненно важный орган, как головной мозг, оставался жизнеспособным до момента, когда прибудут специалисты с дефибриллятором, позволяющим восстановить работу сердечного насоса. Профессионалы призывают граждан не оставаться в стороне и пытаться помочь пострадавшему, потому что даже неумелые попытки могут сохранить человеку жизнь.

Ну а если вам нужна вышивальная машина — посетите сайт www.sewtech.ru. Там вы найдете лучшие вышивальные машины с их подробным описанием.

Далее по теме: