Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 июля 2012

Фотостарение кожи

Индийские ученые изучили действие загара на кожный покров и выяснили, что солнечные лучи старят кожу, хотя они и не отрицают, что солнечные лучи оказывают и положительнее действие на кожу. Благодаря солнечным лучам в коже вырабатывается витамин Д , без которого не может усваиваться кальций, особенно у женщин во время менопаузы.

При чрезмерном увлечении загаром начинается фотостарение кожного покрова, этот патологический процесс приводит к изменениям в эпидермисе, за счет удлинения калогеновых волокон, кожа становится дряблой, сморщенной и принимает старческий вид.

Происходит так называемый солнечный эластоз, когда разрушаются эластиновые волокна, они уменьшаются в количестве, начинают закручиваться, фрагментируются и нарушается их общая структура, при этом могут возникнуть очаги воспаления и начинаются застойные явления в сосудах. Это может привести к изменению русла кровяного потока, и могут возникнуть телеангиэктазия, это стойкое расширение мелких сосудов, которые имеют вид сетки и звездочек, и очень некрасиво смотрятся на теле человека, особенно женщины.

Поэтому индийские ученые считают, что загорать можно ограниченное количество времени и то в утренние часы.

Для того, чтобы научится логически мыслить, стоит начать играть в шахматы. К тому-же школа шахмат поможет вам научиться всем азам игры, поэтому потренировавшись пару месяцев, вы сможете выйти на достаточно высокий уровень игры.

Далее по теме: