Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 июля 2012

Сердце не насос

Так считают американские ученые и это правильно, потому что еще нет в мире такого насоса, который бы смог перекачать жидкость, притом вязкую по трубе составляющей 100 тысяч км.

Утверждение, что сердца перекачивает кровь, действительно абсурдно, но сердце дает импульс для того чтобы начали сокращаться мышцы вокруг сосудов и тем самым способствовали передвижению крови по всей кровеносной системе, но и этого недостаточно.

Основное движение крови зависит от отрицательно заряженных ионов кислорода, которые поступая в легкие, заряжают оболочку эритроцитов, красных кровяных частиц отрицательным зарядом, а так как отрицательно заряженные частицы интенсивно отталкиваются друг от друга. Следовательно, происходит движение крови, даже по самым узким капиллярам, где эритроцитам необходимо буквально выстраиваться друг за другом. Такие сосуды есть в головном мозге, и при прохождении по ним, эритроциты быстро отдают кислород.

Еще одно необходимое условие движения крови по сосудам, это вибрация, когда человек движется, то происходит удар ноги о землю, и венозная кровь, как пробка из бутылки поднимается вверх с периферии, но вниз она уже не может опуститься, так как в ногах есть клапана, которые не пускают ее вниз.

И еще, при ходьбе, особенно на низком каблуке, происходит подсос крови, как насосом при движении стопы и кровь поднимается вверх.

Также при поступлении крови в вены, происходит своеобразный вакуум, который сразу же заполняет артериальная кровь.

Таков механизм движения крови по большому и малому кругу кровообращения, считают американские ученые.

Кстати, чем чище воздух, тем больше в нем отрицательно заряженных ионов кислорода, тем интенсивнее будет кровообращение, да и движение человека и другие физические упражнения способствуют движению крови по сосудам, даже по самым узким.

К тому-же на сердце плохо влияет линий вес, поэтому помните, что черный перец спасает от лишнего веса. Таким образом, вы сможете есть любимую пищу и при этом сможете похудеть.

Далее по теме: