Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 июля 2012

Сон – лучшая диета

Американские учёные уже давно занимаются изучением проблемы лишнего веса. Их последнее открытие шокировало многих, оказывается, что вместо того, чтобы мучить себя диетами, достаточно просто спать в своё удовольствие.

Исследователи сообщают, что если человек всего одну ночь проведёт без сна, то организм сразу начнёт «забирать своё». Человек начинает тратить на 5%  меньше калорий после завтрака. После последующих приёмов пищи расход калорий сокращается ещё больше. Всё, что не было потрачено, откладывается в подкожный жир.

Важно не только наличие сна, но и его количество. Например, человек, потративший на сон всего 5 часов, будет вынужден употребить на 350 калорий больше, чем обычно. В меню не выспавшийся человек скорее всего выберет жирную пищу с высоким уровнем содержания углеводов.

Учёные заявили, что виноваты гормоны грелин и лептин. Грелин отвечает за аппетит. При недостатке сна этот гормон вырабатывается в большом количестве и подавляет другой гормон – лептин, ответственный за насыщение. Таким образом обмен веществ начинает работать неправильно. Отсюда и появление лишнего веса.

А люди, далёкие от науки, считают, что сон полезен ещё и тем, что во сне не хочется есть. Так что сон – это самый приятный способ похудеть.

Далее по теме: