Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 июля 2012

Влияние цвета на обоняние, вес, размер

Японские ученые нашли влияние цвета на обоняние, они считают, что самым пахнущим, является розовый цвет, поэтому в парфюмерии часто флаконы делают из розового стекла.

Кроме того, цвет влияет на размер, так предметы, имеющие оранжевый цвет кажутся более плотными и довольно компактными, а предметы красного цвета кажутся тяжелее и длиннее. Например, черный чемодан ассоциируется с очень большим весом, чем такого же размера, но имеющий белый цвет.

Ученые нашли зависимость цвета и размера, так помещение окрашенное в желто-зеленый цвет, расширяет помещение, а зеленый, наоборот сужает, кроме того в помещении окрашенном в оранжевый цвет, кажется теплее, чем в сине-зеленом или зеленом цвете.

В том случае, когда человек переходит от желтого цвета к синему, он начинает успокаивать, а вот оттенки ярко желтого цвета могут вызвать тошноту, поэтому такого цвета никогда не увидишь в самолете.

Также стены, окрашенные ярко-красным цветом, действуют на психику человека угнетающе, и он чувствует себя дискомфортно. Так в Японии стены туалета на автомобильном заводе, покрашены в ярко-красный цвет и люди там не задерживаются. Такой же эффект можно наблюдать в тех помещениях, где окраска имеет только серые, темные и белые тона.

Далее по теме: