Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 июля 2012

Одиночество губит людей, так ли это?

Согласно данным СМИ, опубликованным в издании «Архивы внутренней медицины» — одиночество, как чувство брошенности, ненужности ведет к депрессивному состоянию, подавленности, апатии, отсутствию настроения, бесцельности существования, к изменению личности, и как следствие, сокращает жизнь.

В эксперименте, продолжавшемся 6 лет, участниками были 600 человек в возрасте старше 60 лет. В результате выяснилось, что чувство потерянности, одиночества в пожилом возрасте, моральное опустошение является первопричиной проблем со здоровьем. Летальность среди одиноких людей наблюдается в два раза чаще, чем у тех, у кого была семья.

Согласно второму исследованию в результате постоянной гиподинамии, отсутствия общения, страха перед различными жизненными ситуациями возникает множество различных сердечно — сосудистых заболеваний. Дневная активность у одиноких людей снижена и имеют место отрицательные эмоции, что неблагоприятно сказывается на их здоровье.

Одиноким людям рекомендуют следить за изменением состояния своего здоровья и своевременно обращаться за медицинской помощью.

А чтобы не оставаться одиноким, стоит надеть корректирующее утягивающее белье и отправиться на прогулку. Таким образом, вы не только заведете новые знакомства, но и будете держать ваш организм в тонусе.

Далее по теме: