Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3 июля 2012

Речь человека

Человеческая речь – уникальное явление. При общении человек синхронно задействует приблизительно сто десять мышц груди, шеи, челюстей, языка, губ. Любая мышца состоит из множества тысяч волокон. Чтобы управлять всеми этими мышцами используется гораздо большее количество нейронов, чем при шаге или беге. Один нейрон управляет движением 2000 волокон мышц. А нейроны, отвечающие за голосовые связки, управляют только двумя волокнами.

 Каждое слово или фраза характеризуются одним мышечным движением. Информация, нужная для произнесения фразы «Спокойной ночи!», находится в головном мозге в зоне речи. Мозг дан человеку для того, чтобы думать. Так, например, мозг «меняет программу речи», если, к примеру, поранен язык, и сказать эту жн фразу предстоит уже в других условиях.

Банальное слово «Здравствуй» может значить многое. Тон голоса рассказывает окружающим, доволен ли человек, либо он сердится, либо грустит и так далее. Интенсивность голоса при произношении фразы показывает иронию, привязанность, поддержку или насмешку. Смысл произнесенных слов может измениться за несколько секунд. За это отвечает сложнейшая координация мышц речи.

Человек в состоянии произнести 15 звуков за одну секунду, а язык, губы, челюсти двигаются не чаще четырех раз в секунду.

Наши предки разговаривали примитивно, а сейчас человеческая речь – определенное чудо, начавшее свое развитие с простейших выражений и продолжающее развиваться в непростых современных условиях, где ежедневно появляется множество новых слов и фраз.

Для того, чтобы спастись от летней жары, необходимо установить кондиционер. Для этого стоит обратиться к специалистам в компанию Воздуховед, потому-что они смогут подобрать оптимальный для вас вариант кондиционера и быстро и качественно его установят.

Далее по теме: