Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 июня 2012

Позаботьтесь о печени

Печень весит в среднем 1,5 килограмма и по праву считается самой крупной железой. Функционировать она начинает в период внутриутробного развития. Печень ответственна за процессы кроветворения и принимает непосредственное участие в пищеварении, вырабатывая желчь. В ней синтезируется большинство белков и хранится гликоген. Но детоксикация является одной из главных функций.

Все вещества по воротной вене с током крови попадают в печень, где обезвреживаются и выводятся затем через кишечник. В случае высокой нагрузки на печень (отравления, алкоголизм, частое употребление жирной тяжелой пищи) ее клетки повреждаются и не могут в дальнейшем полноценно выполнять свои функции.

Зачастую люди не знают о проблемах с печенью, так как этот орган практически никогда не болит. Насторожить должны следующие симптомы: тошнота, вялость, слабость, утомляемость, снижение трудоспособности, тяжесть в правом подреберье и кожный зуд. Помочь разобраться в ситуации могут физикальный осмотр, ряд анализов, УЗИ и в некоторых случаях дополнительные методы исследования. При выявленном поражении печени, для восстановления гепатоцитов, в большинстве случаев применяются гепатопротекторы.

Ну а если вас интересуют лучшие подарки для здоровья — посетите сайт tdinteres.ru. Там вы сможете заказать лучшие подарки, которые помогут вашему здоровью.

Далее по теме: