Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 июня 2012

Клетки кожи спасают головной мозг

Специалисты Калифорнийского Университета в Сан-Франциско совместно с учеными из Гладстона сумели перепрограммировать клетки кожи в клетки, исполняющие функции нейронов мозга. Происходило это следующим образом: сначала ученые внедрили в клетку кожи особый ген, который, за несколько дней, превратил исходный материал в нервную стволовую клетку, т.е. строительную структуру для вещества головного мозга. Эти индуцированные стволовые клетки, путем саморазвития, постепенно преобразовались в нейроны, которые способны к передаче электрических сигналов.

А далее все эти нервные клетки слились в единую сеть. Ученые информируют, что полученные данным методом нейроны, пересаженные в мозг мыши, отлично интегрировались, не спровоцировав не единого случая развития опухоли мозгового вещества, хотя ранее проводившиеся подобные опыты, давали множественные осложнения в мозге подопытных животных.

Данное открытие позволяет надеяться на дальнейшее создание любого вида нейронов только с одного образца кожных клеток человека. А это, в свою очередь, поможет разработать новые виды медикаментов, предупреждающих или излечивающих от таких серьёзных, неврологических заболеваний, как болезни Паркинсона или Альцгеймера.

Ну а если вам понадобился уход за больным или инвалидом — посетите сайт www.serafimamed.ru. Там вы найдете все необходимые рекомендации по уходу за больными инвалидами и лучших специалистов сиделок.

Далее по теме: