Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 мая 2012

Как избежать авитманиноза зимой

Авитаминоз является практически неизбежным состоянием организма человека, которое имеет место преимущественно в осеннее, весеннее и зимнее время года, когда на столе становиться мало источников витаминов и минералов.

Фрукты и овощи – один из основных источников витаминов, однако, к сожалению, зимой и осенью те фрукты и овощи, которые продаются в магазинах и на рынках, не соответствуют принятым нормам питания.

Поэтому, для того, чтобы сохранить своё здоровье и иммунитет на должном уровне в зимнее время года стоит всегда помнить о правильном питании. Во-первых, необходимо соблюдать не только рацион питания, но и режим, старайтесь есть примерно в одно и то же время, готовить блюда самостоятельно и не забывать про первое, второе и третье.

Каким же продуктам необходимо уделить особое внимание: источники витамина А: свиная и телячья печень, шпинат, кабачки, морковь; источники витамина D: сардины, говяжьи мозги, лосось, тунец; источники витамина С6 апельсины, замороженная с лета чёрная смородина и облепиха, брюссельская капуста. источники витамина Е: печень, земляные орехи; источники витамина В1 и В2: свиные почки, земляные орехи, свинина, говяжьи почки и печень; кроме того, рекомендуется выпивать каждое утро стакан свежевыжатого или собственноручно закатанного летом сока.

Ну а чтобы не болеть зимой вам нужно купить сапоги. А сделать вы это можете с помощью сайта www.planetaobuvi.ru. Только там вы найдете самую лучшую обувь по доступным ценам.

Далее по теме: