Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 мая 2012

Поливитамины от стоматита не спасают

Американские ученые выяснили, что, не смотря на существующее мнение, постоянный прием поливитаминных препаратов не убережет от рецидивирующего афтозного стоматита. Вообще, этим заболеванием страдает большое количество людей. К примеру, в Америке у каждого пятого наблюдается рецидивирующий афтозный стоматит. В наибольшей степени к его появлению склонны подростки.

Также тенденция к появлению наблюдается и у молодых людей. Одной из возможных причин его возникновения считают авитаминоз. Именно этим вызван интерес ученых, которые и решили проверить действие поливитаминов. Экспериментальная группа включала восемьдесят три человека, а контрольная – семьдесят семь.

У всех их за последний год отмечалось три и более рецидивов заболевания. Участники исследования из экспериментальной группы принимали в течение всего года поливитаминный комплекс, а участники контрольной группы за тот же промежуток времени – плацебо. Результаты исследования показали, что особой разницы в эффектах не было. Поэтому был сделан вывод, что возникновение рецидивирующего афтозного стоматита больше связано с состоянием иммунной системы организма и состоянием нервной системы, чем с авитаминозом, поэтому и прием поливитаминных комплексов не может являться полноценным лечением.

Ну а если вам нужна недорогая сантехника то посетите сайт www.wanna.ru. Только там вы сможете сэкономить много денег купив качественную но не дорогую сантехнику.

Далее по теме: