Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 мая 2012

Мороженое и головная боль

Как установили ученые, такое лакомство как мороженого может стать причиной головной боли. Все объясняется тем, что при употреблении чего-нибудь холодного значительно увеличивается количество крови, заполняющее переднюю мозговую артерию и ее притоки.

Артерии переполняются, и из-за этого возникает приступ. Чтобы выяснить, какой именно механизм лежит в основе этого явления, были проведены исследования. Участвовали в исследованиях тринадцать добровольцев. Всем участником предлагалось пить холодную воду со льдом, используя для этого трубочку. Обязательным условием эксперимента являлось то, что вода сразу же должна была попадать в область верхнего неба.

Если боль возникала, участники должны были об этом сообщить Было установлено, что в момент, когда отмечалось возникновение болевого приступа, у всех участников наблюдалось резкое увеличение притока крови к передней мозговой артерии (размещается в центральной области, за глазами). В ответ на это включались компенсаторные механизмы. Мышечная часть стенки артерии сокращалась, и артерия принимала нормальные размеры. Этот момент сопровождался исчезновением боли, о чем также сообщали испытуемые.

Далее по теме: