Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 мая 2012

Ментоловые сигареты способствуют развитию инсульта

Если сравнивать ментоловые сигареты с обычными, то они в два раза увеличивают риск возникновения инсульта. Причем такая связь наблюдается только в отношении инсульта и к другим заболеваниям, присущим курильщикам (сердечная недостаточность, ХОБЛ, гипертония) не относится.

Механизм пагубного влияния ментола на кровеносные сосуды мозга не изучен полностью. В настоящее время строят гипотезы о том, что ментол, стимулируя холодовые рецепторы верхних дыхательных путей, увеличивает время задержки дыхания. Это увеличивает количество веществ сигаретного дыма, всосавшихся в кровеносное русло.

Также изучается непосредственное влияние ментола на сосуды головного мозга. Выводы о вреде ментола были сделаны на основе исследования, проведенного на более чем пяти тысячах курильщиков (возраст – от 20 лет). У тех, кто предпочитал ментоловые сигареты, риск инсульта увеличивался в 2-2,5 раза. Особенно такой эффект проявлялся у женщин и людей, не принадлежащих к негроидной расе. Наличие сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, дислипидемия, гипертония, не влияло на найденные в ходе исследования результаты.

А купить себе самое стильное и модное платье с открытой спиной вы можете посетив сайт www.wildberries.ru. Только там вы найдете платья высокого качества по самой низкой рыночной цене и с удобными условиями доставки.

Далее по теме: