Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 апреля 2012

Мы выбираем, нас выбирают…

По каким же критериям палочка Коха выбирает себе хозяина? Вот Вам логическая задачка: В трамвае пустом трамвае едет три человека. Пациент противотуберкулезного диспансера, имеющий открытую форму заболевания, пьяненький бездомный забулдыга, заскочивший в трамвай погреться и кондуктор – упитанная тетка лет тридцати пяти, уставшая за рабочую смену. Вопрос, кого из двух потенциальных жертв выберет бактерия Коха? Думаете, бомжа?

Ответ неверный. Во-первых, наш с Вами дяденька по условиям задачи поддатый, в его крови гуляет спирт, который все же оказывает дезинфицирующее действие и является хоть какой-то, но защитой. Во-вторых, пока он находится в стадии опьянения, настроение у него очень хорошее, никакие печали и стрессы ему не страшны, а ведь именно тех, кто плачет, ругается и переживает, туберкулез любит больше всех! Пока на лице Вашем улыбка, а в сердце праздник, бедной голодной бактерии делать возле Вас нечего. Теперь третье и последнее условие, которое говорит не в пользу пьяницы. Он у нас бездомный, силы его истощены.

Если с ним не случиться страшной напасти, то протянет он еще от силы пару лет. А наша палочка-интеллектуалка обычно выбирает хозяина подолговечнее, если есть из кого выбирать. Вот и получается, что тетка-кондуктор гораздо привлекательнее для хитрой болячки. Во-первых, она большая и толстая, ее можно жевать долго и с удовольствием. Во-вторых, она постоянно ездит в общественном транспорте, ее атакуют все, какие можно, вирусы – и грипп, простуда, и еще куча всего. Значит, иммунитет у нее ослаблен. В-третьих, бедная кондукторша за смену устала, успела раз 20 поругаться с «зайцами», выбежать в одной жилетке на ветер или мороз, чтоб устранить неполадку, так что настроение у нее отвратное, то есть самое оптимальное для того, чтобы принимать дорогую гостью. А вот если бы наш везучий бомжик был с похмелья, то жертвой туберкулеза стал бы именно он. Организм винными парами не защищен, иммунитет на нуле, настроение мерзкое…

Далее по теме: