Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 марта 2012

Катаракта, как одно из распространенных заболеваний глаз

Катаракта представляет собой одно из наиболее часто встречающихся глазных заболеваний.

Она характеризуется, прежде всего, помутнением хрусталика и вследствие этого значительным ухудшением зрения, в тяжелых случаях вплоть до полной его потери. Больше всего данному заболеванию подвержены лица пожилого возраста, старше 60 лет. Но не исключены случаи и в молодом возрасте. В настоящее время, исходя из статистических данных, число людей страдающих этим недугом составляет примерно 17 млн. человек.

Катаракта имеет несколько разновидностей, среди которых выделяют лучевую, травматическую, осложненную и врожденную. Среди причин возникновения катаракты основными являются различные травмы глаз, носящие механический и химический характер. Также такие предшествующие заболевания, как сахарный диабет и близорукость. Плохая экологическая обстановка тоже способствует развитию болезни. На данный момент основным способом борьбы с этим недугом является хирургическое лечение. Применяется ультразвуковая факоэмульсификация, в результате которой производят замену поврежденного хрусталика на искусственную интраокулярную линзу. Данная операция проводится хирургом офтальмологом под местной капельной анестезии.

Ну а чтобы вылечить насморк проконсультируйтесь на сайте vashidoctora.ru. И тогда насморк не доставит вам уйму проблем и неприятностей.

Далее по теме: