Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 февраля 2012

Стоматит

Стоматит – это довольно распространенное заболевание слизистой полости рта. Как утверждают исследователи, стоматит — своеобразная реакция иммунной системы человека на различный раздражитель.

 Как возникает стоматит

 Хотя это и не доказали, но появляется стоматит из-за самой иммунной системы. Это реакции организма на молекулу, не поддающуюся определению. Лимфоцит атакует неопознанную молекулу, после чего и образуется изъязвление на слизистой. В основании болезни лежит и местный фактор – проблема с желудочно-кишечным трактом.

 Симптоматика болезни

 Во время стоматита образуются отеки слизистой. Она очень болезненная. На поверхности образуются налеты. Иногда повышается слюноотделение. Десны могут кровоточить.

 Виды стоматита

 Причина заболевания — много различных факторов. Естественно, различают и разнообразные виды стоматита. Если возбудители — РНК-вирусы, то стоматит называется везикулярным. Есть и герпетический стоматит, в таком случае появляется сыпь, пузырьки которой с течением времени лопаются. Температура тела больных становится высокой, человек сонливый, наблюдается вязкое слюноотделение и так далее. Также стоматит бывает афтозным, катаральным, язвенным, травматическим, аллергическим.

 Но вот лечение абстинентного синдрома — это совсем другой и более тяжелый случай. При таком синдроме вы должны немедленно обратиться к врачу или перейти по ссылке, так как там указаны возможные методы профилактики и самостоятельного лечения болезни.

Далее по теме: