Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 февраля 2012

Как лечить дисплазию шейки матки

Дисплазия шейки матки – это заболевание, которое возникает в связи с патологическими изменениями эпителия шейки матки. Существует три степени тяжести этого заболевания. Диагностируется только при тщательном лабораторном исследовании.

Лечение начните с полного обследования. Сдайте мазки на микрофлору, цитологию, биопсию и кольпоскопию. И только полученные результаты (без противопоказаний), дают право на проведение оперативного лечения.

При наличии  инфекционного процесса, беременности, противопоказаний по результатам исследований, аденокарциномы, оперативное лечение – отложите!

Для восстановления эпителия и профилактики дисплазии принимайте препараты, содержащие витамины  групп А, Е, С, В6,В12, биофлавоноиды, фолиевую кислоту, селен, клетчатку, про- и пребиотики.  Пейте зеленый чай, проконсультируйтесь по вопросу здорового питания  у диетолога.
Метод химической коагуляции наиболее эффективен при легкой дисплазии.

Не используйте консервативное лечение (травы, мази, антисептики и др.) при выраженных и умеренных дисплазиях, так как оно не эффективно.
Хирургическое лечение проводите в первую фазу менструального цикла – это способствует процессу восстановления.

В послеоперационный период: при болях принимайте обезболивающие препараты, не подымайте тяжестей, избегайте травмирования шейки матки, что опасно последующим кровотечением и инфицированием. Не принимайте антибиотиков и гормональных контрацептивов. При любых изменениях в самочувствии обращайтесь к лечащему врачу. В течение последующего года сдавайте мазок на цитологию каждые  3-4 месяца.

Далее по теме: