Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 февраля 2012

Профилактика и выявление кариеса

Запущенную форму зубного кариеса не представляет трудности обнаружить. При помощи зонда и стоматологического зеркальца можно без проблем диагностировать и выявить кариозные полости. Достаточно сложными являются полость которая локализована на «проксимальных» то есть говоря простым языком соприкасающихся зубов (по Блеку 2 класс). В данном случае может помочь термодиагностика (что означает холод) и рентгенограмма полости зубов.

Хотите прекрасную фигуру и здоровое тело? На нашем сайте вас ждут увлекательные и полезные занятия фитнесом с лучшими специалистами.

Так же при диагностике может помочь также самая типичная рентгенограмма которая может выявить кариес находящийся в стадии пятна. При котором не нарушается целостность эмали зубов и зонд не может задержаться.

Возможно произвести диагностику кариеса находящегося ещё при стадии пятна при помощи окрашивания поверхности зубов, специальным метиловым раствором синего цвета и кариесо детектором (в состав которого входит вещество фуксин, имеющее розовую окраску), при его применении окрашиваются участки зубов на которых находится кариес. Применяя этот метод можно без проблем дифференцировать сам кариес ещё на стадии маленького пятна.

Для определения, диагностики и нахождения скрытого кариеса можно применить «транслюминесценцию» просветив зуб на сквозь с обратной стороны сильной лампой.

Далее по теме: