Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 февраля 2012

Трихинеллез и его профилактика

Трихинеллез — одно из опаснейших заболеваний, которое трудно поддается лечению и может закончиться инвалидностью или смертью. Для трихинеллеза характерны групповые заболевания и вспышки, чаще всего, в осенний и зимний период.

Человек заражается, когда мясо проходит недостаточную термическую обработку.

Признаки заболевания сначала похожи на грипп, но уже через некоторое время появляются характерные признаки — отек лица, век, боли в мышцах, дети жалуются на боли при глотании. Появляется сухой кашель с астматическим компонентом, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта. При тяжелом течении нарушается сердечная деятельность. Если вовремя не начать лечение, то могут развиться такие осложнения: пневмония, миокардит, менингоэнцефалит.

Удобный и популярный интернет магазин детских товаров приглашает вас в гости. Большой выбор увлекательных и интересных товаров для вашего ребенка по доступной цене.

Следует знать, что распространению заболевания способствуют ввоз инфицированного мяса, нарушение правил торговли мясом, антисанитарное состояние рынков, свалок, наличие стихийных рынков. 

При подозрении на болезнь необходимо немедленно обращаться к врачу. Чтобы предупредить ее, необходимо не покупать мясо на стихийных рынках.

Помните, что важное значение имеет правильная термическая обработка мяса, особенно диких животных.

Далее по теме: