Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 февраля 2012

Синдром диабетической стопы

У больных сахарным диабетом иммунитет значительно понижен, а кровообращение и чувствительность  ног нарушены, что приводит к опасности возникновения проблем даже из-за малейших травм. Диабетическая стопа характеризуется образованием трофических язв, осложнения могут привести к ампутации конечности. Если придерживаться определенных правил личной гигиены, можно значительно снизить риск образования синдрома диабетической стопы.

Каждый день нужно тщательно мыть ноги и осторожно вытирать их мягким полотенцем. Особого внимания требует процедура очищения промежутков между пальцами. Ноги не должны испытывать перепады температур.

Обувь должна быть удобной с момента покупки: давящие на ногу носки модели или узкие колодки обуви недопустимы.

Если вас интересуют знакомства с иностранцами тогда вам к нам на сайт. Компания MBA «romantic» поможет вам найти свою вторую половинку.

Использование при ссадинах йода, зеленки, марганцовки может привести к кожному ожогу. Если нужно продезинфицировать порез или ссадину, рекомендуется диоксидин, мирамистин, хлоргексидин как более щадящие, но эффективные средства. Ванночки для ног и обработка стопы пемзой – идеальный способ борьбы с мозолями.

Не реже одного раза в год обязательно нужно проходить осмотр в специализированном врачебном кабинете «Диабетическая стопа».

Далее по теме: