Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лабораторные исследования биологического материала

Во всестороннем обследовании психически больных большое место занимают лабораторные исследования биологических жидкостей:

  • кровь;
  • моча;
  • спинномозговая жидкость.

Они входят в общесоматическое (терапевтическое, неврологическое и др.) обследование больного. Соответствующие исследования проводятся по правилам, принятым в клинической медицине. Однако результаты лабораторных исследований у психически больных заслуживают большего внимания, поскольку соматическая патология при психозах может иметь стертые проявления, а сами больные в психотическом состоянии не способны изложить свои жалобы.

Лабораторные исследования помогают диагностике заболевания (как соматического, так и психического), обеспечивают контроль за состоянием больных в процессе лечения (особенно важны такие исследования для выявления побочных эффектов и осложнений терапии). Большинство методов лабораторных исследований аналогичны применяемым в других областях медицины, но некоторые методические приемы и показатели более характерны для психиатрической клиники (определение психотропных препаратов в крови и др.). Значение обнаруженных изменений в лабораторных тестах определяется лишь при тщательном сопоставлении с соматическими, неврологическими расстройствами и психическим статусом больного.

Далее по теме: